Скандал вокруг публикации в Дании в сентябре прошлого года карикатур на пророка Мухаммеда продолжает развиваться. Накануне Судан официально отклонил визит в Хартум министра обороны Дании Сорена Гаде. Об этом в среду сообщает официальное суданское информационное агентство.

"Мы отклонили просьбу датского министра обороны о посещении Судана. Этот шаг был предпринят в знак протеста против публикации богохульственных карикатур в датской газете", - заявил глава оборонного ведомства Судана Абдель Рахим Мухаммед Хусейн.

По его словам, Судан выступает категорически против кощунственного и невежественного отношения как к исламу, так и к любой другой религии.

Со своей стороны, министр иностранных дел Судана призвал все суданские коммерческие компании и другие организации "прекратить импорт датских товаров и заморозить все финансовые операции с этой страной".

Таким образом, Судан присоединился к ряду арабских стран, предпринимающих бойкотирующие меры в отношении Дании и, частично, Норвегии за публикацию карикатур, передает РИА «Новости».

Датская газета "Юлландс-Постен" опубликовала в сентябре прошлого года 12 карикатурных рисунков на пророка Мухаммеда под заголовком "Лики Мухаммеда". В январе этого года карикатуры перепечатала норвежская газета "Магазинет".

Публикация карикатур вызвала волну возмущения в мусульманских странах. Во многих государствах прошли манифестации. Протестующие требуют справедливого наказания для людей, опубликовавших карикатуры. Они говорят о том, что датская и норвежская газеты своей публикацией проявили не только крайнее неуважение к исламским ценностям, но и продемонстрировали свое невежество и некомпетенцию, поскольку в исламе изображение Пророка считается грехом и категорически запрещено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1314