Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС должно включать перспективу членства Украины в Европейском Союзе.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, об этом Тарасюк сказал сегодня, выступая на заседании Комитета по иностранным делам Европейского парламента в Брюсселе.

Ввиду того, что в 2008 году заканчивается срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС, руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул необходимость учреждения консультативно-переговорного процесса о заключении нового усиленного соглашения, передает «УНИАН».

„По нашему мнению, - сказал министр, - это должно быть Европейское соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которая включала бы перспективу обретения нашим государством членства в ЕС”.

Отмечая приоритетные направления работы украинского правительства на ближайшую перспективу, Тарасюк проинформировал о ходе выполнения нашим государством Плана действий Украина-ЕС.

„Мы считаем План действий важным документом в проведении внутренних реформ, постепенном сближении с ЕС, интеграции Украины в Общий европейский рынок и подготовки нового уровня отношений с Европейским Союзом”, - отметил Тарасюк.

По его словам, прошлогодние результаты засвидетельствовали достижение значительного прогресса в выполнении Плана действий, о чем свидетельствуют, в частности, результаты Саммита Украина-ЕС, который состоялся 1 декабря 2005 года, предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой в рамках антидемпингового законодательства.

Тарасюк положительно охарактеризовал переговорный процесс в рамках упрощения визового режима с ЕС. „Мы довольны результатами второго раунда переговоров с делегацией Еврокомиссии относительно проекта Соглашения между Украиной и Евросоюзом об упрощении визового режима и с оптимизмом готовимся к завершению переговорного процесса в ближайшее время”, - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2636