Сегодня в Киеве состоялась церемония вручения Президенту Украины Виктору Ющенко верительных грамот Чрезвычайными и Полномочными Послами Киргизской Республики, Республики Турция и Греческой Республики.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, грамоты вручали посол Киргизской Республики в Украине Эркин Мамкулов, посол Турции Эрдоган Ишджан и посол Греции Харалампос Димитриу, передает «УНИАН».

Глава государства провел двусторонние встречи с этими послами.

Во время встречи с Димитриу Ющенко высоко оценил развитие двусторонних отношений между Украиной и Грецией, ввиду культурных и духовных связей между нашими государствами. Особое внимание Президент и посол уделили дальнейшему развитию экономических связей, которые, по мнению обеих сторон, имеют большой потенциал.

Ведущей темой встречи с послом Киргизстана стало дальнейшее развитие политических и экономических отношений между странами. Стороны, в частности, отметили рост объемов товарооборота. По их общему убеждению, дальнейшему развитию торгово-экономических связей между Украиной и Киргизстаном будет способствовать очередное заседание комиссии по экономическому сотрудничеству и открытие в Бишкеке Торгового дома Украины. Эта структура будет расположена на одной из центральных улиц города – Киевской. Собеседники обсудили также гуманитарные связи между государствами, ведь в Киргизстане проживают около 38 тысяч украинцев.

Торгово-экономическое сотрудничество было одной из главных тем на встрече с Ишджаном. В 2005 году уровень товарооборота между странами превысил 2,5 млрд. долларов США. Ющенко выразил убеждение, что эта сфера имеет большой потенциал для дальнейшего развития.

Он отметил, что в настоящее время в украинско-турецких отношениях нет проблем, вместо этого обе страны имеют многих общих интересов, в частности евроинтеграционные стремления.

Президент также поднял вопрос дальнейшего сотрудничества в Черноморском регионе. Речь идет о возможных путях повышения уровня безопасности в регионе и сотрудничестве в энергетической отрасли.

Со своей стороны, Ишджан отметил, что в 2006 году Украина и Турция планируют обменяться визитами на высшем уровне. По его словам, прошлогодний визит Ющенко в Турцию придал новый толчок отношениям между странами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1451