Великобритания и США пообещали в ближайшее время выделить крупные суммы на развитие Афганистана.

На открывшейся во вторник в Лондоне конференции по Афганистану премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что британское правительство в ближайшие три года выделит Афганистану 500 миллионов фунтов стерлингов (около $900 миллионов). В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что ее страна в ближайший год намерена оказать помощь Афганистану в размере $1,1 миллиарда передает РИА «Новости».

Британский премьер подчеркнул, что международное участие в восстановлении Афганистана важно не только для самой этой страны, но и для безопасности во всем мире. Он выразил благодарность силам антитеррористической коалиции за их неоценимый вклад в обеспечение безопасности и искоренение терроризма в Афганистане.

Президент Афганистана Хамид Карзай в своей вступительной речи отметил, что самыми главными угрозами афганской стабильности остаются терроризм и наркотики.

Он поддержал тезис Тони Блэра о важности стабильного Афганистана для всего мира. "Терроризм угрожает не только безопасности и независимости Афганистана. Это угроза миру и человечеству, террористы ответственны за убийство невинных людей по всему миру", - подчеркнул президент Афганистана.

Двухдневная международная конференция по Афганистану проходит в правительственной резиденции Ланкастер-хаус в центре британской столицы.

Председательствуют на встрече генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, президент Афганистана Хамид Карзай и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Около 70 стран мира и международных организаций представлены на уровне высокопоставленных руководителей, главным образом министров иностранных дел. Приехали в Лондон глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Австрии Урсула Плассник и другие.

Международная конференция призвана определить перспективу развития страны и участия международного сообщества в этом процессе на ближайшие пять лет. Участники встречи одобрят документ под названием "Афганистан компакт" (Afghanistan Compact), который охватывает сферы безопасности, социально-экономического развития, установления верховенства закона, борьбы с наркотиками.

Афганская сторона также представит международным партнерам внутреннюю стратегию национального развития. Отдельным вопросом на конференцию выносится материальное подкрепление положений соглашения со стороны отдельных стран и международных финансовых институтов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

877