В Москве пассажиров поездов и электричек будут досматривать с помощью рентгеновских установок. Об этом сообщил начальник Московского УВД на железнодорожном транспорте, генерал-майор милиции Андрей Алексеев.

«Мы намерены оснащать рентгеновскими установками московские вокзалы. Первая такая установка появится на Казанском вокзале, если ее эффективность будет доказана, ими оснастят и другие вокзалы», - сказал Алексеев.

Он добавил, что такие установки позволяют существенно ускорить процесс досмотра пассажиров и повысить безопасность железнодорожных перевозок.

«Конечно, мы бы рады и сегодня их установить на всех вокзалах, но делается это на средства железной дороги», - пояснил Алексеев, передает РИА «Новости».

Среди других технических новинок, взятых на вооружение железнодорожными милиционерами, Алексеев назвал портативный карманный терминал «Розыск-Магистраль». Благодаря маленькому устройству, вмещающему в себя всю информацию о разыскиваемых преступниках, на железной дороге в 2005 году удалось задержать более двух тысяч преступников, находившихся в розыске.

Кроме того, в ближайшее время в милиции на Московской железной дороге (МЖД) планируется внедрить мобильное средство обнаружения следов взрывчатки на коже и одежде человека «Взрыв» и устройство локализации взрывной волны «Фонтан», которое позволяет уменьшить поражающую способность взрывных устройств в несколько раз.

По словам Алексеева, в 2005 году на МЖД количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 11,3% и составило 8,5 тысяч. Из них тяжких и особо тяжких - 2,5 тысяч, краж - 1,7 тысяч. Раскрыто было 6,4 тысячи преступлений, в том числе 76 преступлений прошлых лет.

За различные правонарушения в линейные отделы на МЖД было доставлено порядка 500 тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1018