Во вторник вечером по местному времени перед обеими палатами Конгресса выступит Джордж Буш.

Темы борьбы с терроризмом, распространения демократии в мире и укрепления экономики станут главными в предстоящем послании Джорджа Буша "О положении страны".

Это будет шестое по счету обращение Буша с момента его прихода в Белый дом. Как правило главы государств используют послания для того, чтобы обозначить приоритетные направления своей внешней и внутренней политики,

По словам неназванных представителей Белого дома, основное внимание предполагается уделить Ираку, который администрация рассматривает как центральный фронт борьбы с терроризмом, а также укреплению американской экономики.

Буш, как ожидается, в оптимистичных тонах обрисует ситуацию на обоих фронтах. Вообще слово "оптимизм" будет определяющим в его речи, говорят президентские советники. Часть времени предполагается посвятить укреплению национальной безопасности страны и возникающим угрозам в мире. В данном контексте будет затронута ситуация вокруг иранской ядерной программы, передает «Newsru.com».

Буш остановится на ряде внутренних проблем, беспокоящих простых американцев, таких как здравоохранение, образование и высокие цены на бензин. Накануне глава администрации заявил о намерении акцентировать внимание в своем выступлении на энергетической безопасности страны.

Однако Бушу будет нелегко убеждать граждан США в правильности своего плана развития страны, считает специалист из Университета Висконсина Чарлз Франклин. По его словам, президент сегодня находится "в ослабленном положении", что подтверждают и опросы общественного мнения.

Согласно последнему исследованию, проведенному службой Гэллапа по заказу телекомпании CNN и газеты USA Today, большинство американцев (64%) довольно пессимистично оценивает перспективы развития страны и считает, что у Буша нет четкого плана решения наболевших проблем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1184