Съезд представителей органов местного самоуправления Украины, который проходил в Северодонецке в конце ноября в 2004 году, позволил предотвратить развитие событий в Украине по югославскому сценарию.

Такое мнение высказал руководитель избирательного штаба Партии регионов Евгений Кушнарев сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает «УНИАН».

«Если бы не было съезда в Северодонецке, то ситуация в стране развивалась бы по другому сценарию. Майдан был в эйфории, и «оранжевые» революционеры не скрывали возможности силового захвата власти. Именно этот съезд, на котором были представлены интересы юга и востока Украины, заставил отказаться от авантюрных замыслов и перевести ситуацию в переговорное русло. В противном случае Украина могла пойти по югославскому сценарию», - сказал Кушнарев.

Как ранее сообщалось, съезд представителей органов местного самоуправления Украины 28 ноября 2004 года в Северодонецке принял решение о создании Межрегионального союза органов местного самоуправления и региональных властей с центром его исполнительного органа в Харькове. Съезд был организован после проведения второго тура президентских выборов и на следующий день после принятия в Верховной Раде постановления о недействительности результатов повторного голосования по выборам Президента Украины 21 ноября 2004 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1378