Понятия не имею, кто победит на парламентских выборах ближайшей весной, но одно знаю точно – бумаги на них будет потрачено изрядно. Судите сами – на сегодняшний день Центральная избирательная комиссия зарегистрировала для участия в выборах в Верховную Раду Украины 45 партий и блоков. Если прикинуть, что на каждую партию или блок будет отведено, по крайней мере, два погонных сантиметра в избирательном бюллетене (название большими буквами плюс первая пятерка списка), то это уже получается как минимум 90 сантиметров в длину, а если учесть «шапку» и всякую полезную и не очень информацию внизу (как-то: где, как и за кого ставить галочки, крестики или нолики), то и вовсе выходит фактически целый метр! Представляете? Приходите вы на избирательный участок, а вам в руки метровый бюллетень – бац, – иди, мол, дорогой товарищ, голосуй, если все это осилишь! И таких бюллетеней, по прикидкам ЦИК, должно быть ни много, ни мало - 36 миллионов 309 тысяч – ровнехонько по количеству избирателей в Украине. Представляете, сколько учебников можно было бы напечатать на этой бумаге, которая после выборов все равно будет уничтожена? Или портретов Президента? Или полновесных украинских денег, на худой конец? Пенсии то с зарплатами повышенные чем-то надо платить!

Кстати, а ведь бюллетеней могло быть еще больше, да только со времен президентских выборов 2004 года количество людей, имеющих в нашей стране право голоса, загадочным образом уменьшилось почти на полтора миллиона человек. Если быть точным, то на 1 миллион 348 тысяч. Куда они все подевались – никто точно сказать не может. Конечно, можно было смело списать все на прежний «преступный режим», мол, понарисовывали, ироды, мертвых душ да двойников, и только теперь все вскрылось, - это было бы воспринято с пониманием (привыкли уже), но осторожный глава ЦИК Ярослав Давыдович предпочел в политику раньше времени не лезть, и обвинил во всем местные власти, которые, дескать, сами не знают, сколько у них там кого.

Впрочем, с 14-го января можно с 99%-ой вероятностью сказать, что метраж бюллетеней больше увеличиваться не будет – именно в этот день ЦИК закончила регистрацию кандидатов в депутаты, включенных в избирательные списки партий или блоков. Один процент все же оставим на всякий случай, ибо в настоящее время в судах рассматриваются иски от нескольких политических сил, которым было отказано в регистрации, и от результатов рассмотрения этих исков будет зависеть окончательное количество участников в парламентских выборах. Однако Ярослав Давыдович заявил, что сомневается в том, что окончательное количество партий и блоков на выборах в Верховную Раду изменится. Поэтому примем число 45 как итоговое, и будем плясать от него.

Итак, 45 партий и блоков будут пытаться в ближайшие 2,5 месяца любыми доступными способами повлиять на ваше (и наше) сознание, лишь бы 26 марта вы (и мы) поставили какой угодно опознавательный знак именно напротив их названия. Это на 12 политических объединений больше, чем на прошлых парламентских выборах 2002-го года – тогда их было всего 33, но не надо забывать, что четыре года назад половина состава парламента избиралась, так сказать, по индивидуальной программе, то бишь на мажоритарной основе. Так что общее количество людей, кровь из носу жаждущих с весны этого года заниматься исключительно законотворчеством (а многие уже и не в первый раз) не сильно то и изменилась – в 2002-м году было 7500 человек, а в нынешнем – 7733. Прирост невелик, но приятен – отрадно, что при стремительном сокращении общего числа украинцев количество людей, готовых положить душу и тело во имя процветания нации, неуклонно растет.

Понятное дело, что в парламент попадут далеко не все. Впрочем, далеко не все и хотят туда попасть. Многих людей, зарегистрированных в избирательных списках, вполне устроит и статус кандидата в депутаты – во-первых, ни к чему не обязывает, во-вторых, в обществе уважение и почет, а в-третьих – ну просто чисто по-человечески приятно. Но все же большинство кандидатов отправляются в предвыборный заплыв именно для того, чтобы на финише с полным на то правом нацепить на пиджак или блузку заветный значок. А для этого нужно «всего лишь» оказаться в проходной части избирательного списка партии или блока, которые в конечном итоге преодолеют 3-процентный барьер. Кого-то туда берут за заслуги, кого-то – за родство, кого-то – за деньги, а кого-то и вовсе за красивые глаза, но это уже маленькие партийные хитрости, всех секретов которых мы сейчас раскрывать не будем.

Лучше давайте прикинем, какими же политическими силами будет представлен будущий парламент. А что? Уже сейчас это можно сделать с весьма большой долей вероятности. Соцопросов сейчас много – хороших и разных, рейтинги всегда перед глазами (до весны вы их уже видеть не сможете), так что состав новой Верховной Рады уже сейчас вырисовывается довольно четко. Конечно, в наше бурное время за 2,5 месяца в стране может произойти все, что угодно, но вряд ли это так уж сильно повлияет на результаты демократического волеизъявления граждан.

Вообще, все партии и блоки, которые примут участие в выборах, можно смело разделить на три группы: те, кто точно попадут в парламент; те, кто могут попасть, а могут и не попасть, то есть «фифти-фифти»; и те, кто точно окажется «за бортом». Так, по группам, мы их и рассмотрим.

В первую группу входят всего шесть политических объединений. Это «Партия Регионов», «Народный Союз «Наша Украина», «Блок Юлии Тимошенко», «Социалистическая партия Украины», «Народный блок Литвина» и «Коммунистическая партия Украины». Это «монстры» украинского политикума, которые преодолеют 3-процентный барьер при любых обстоятельствах, даже если сами будут отговаривать электорат голосовать за себя. Явным лидером вот уже много месяцев подряд здесь выглядит «Партия Регионов» под предводительством экс-премьера и экс-кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича. В прошлом году «регионалы» показали воистину феноменальный рост рейтинга, причем, что особенно поражает, сами они для этого не сделали буквально ничего. Тактика «сидеть и ждать, пока власть сама себя не дискредитирует», которую они избрали для себя (сначала спонтанно – из банальной постреволюционной растерянности, а потом уже осознанно, увидев, насколько хорош результат), сработала на все сто. Ошибок у власти действительно было много, и теперь «Регионы» всерьез рассчитывают на, по разным прогнозам, от 20 до 30% голосов избирателей. Для простоты остановимся на среднем арифметическом, тем более что, как показывает практика, правда действительно всегда находится где-то по середине.

Если первое место «регионалы» уже практически застолбили за собой, то за второе развернется нешуточная борьба. Причем между теми силами, которые еще совсем недавно воспринимались как единое целое. Речь идет, как вы понимаете, о «Блоке Юлии Тимошенко» и «Народном Союзе «Наша Украина». Если еще год назад мы говорили «Ющенко» – подразумевали «Тимошенко», и наоборот, то после того, как Виктор Андреевич отправил правительство Юлии Владимировны «в сад», БЮТ и НСНУ из ближайших соратников превратились в принципиальнейших противников. Что особенно придает пикантности ситуации – обе политические силы «пасутся» на одном «оранжевом» электоральном поле, и можно только посочувствовать тем избирателям, которые, несмотря на размолвку их любимцев, продолжают трепетно любить и Ющенко, и Тимошенко – сделать выбор им будет очень тяжело. Впрочем, многие политологи отмечают, что, пойди БЮТ и НСНУ на выборы единым блоком, они не набрали бы тех процентов, которых они суммарно достигнут порознь. Так что «развод» ЮВТ и ВАЮ, если исходить из предвыборной целесообразности, был поступком политически грамотным, ведь в том, что в будущем парламенте «оранжевым» силам придется объединиться, чтобы не допустить «донецкого реванша», мало кто сомневается. Ну а на выборах БЮТ, скорее всего, наберет немного больше, чем НСНУ (хотя если бы во главе списка «Нашей Украины» остался Президент, было бы наоборот), а в сумме их результат будет на несколько процентов выше, чем у «Партии Регионов».

За четвертое место будут отчаянно бороться социалисты, «народники» Литвина и коммунисты. Причем последние, некогда фавориты любых парламентских выборов, теперь выступают в роли явных аутсайдеров. «Красный» электорат медленно, но неуклонно сокращается, как в силу естественных причин (годы стариков берут свое), так и потому, что ностальгия по советскому прошлому – это уже не модно. Скорее всего, в следующей избирательной кампании КПУ придется чрезвычайно туго, сейчас же они вполне могут рассчитывать на свои «законные» 5% голосов. Может быть меньше, но больше – вряд ли. На сегодняшний день это их «потолок».

От 4 до 7% наберут Социалистическая партия Александра Мороза и Народный блок Владимира Литвина. Причем предсказать, кто из них окажется выше, а кто ниже, в данный момент практически невозможно – обе политические силы сражаются фактически за одних и тех же избирателей, да и партии, если разобраться, сами по себе весьма схожи. Лидеры обеих – Александр Мороз и Владимир Литвин – пользуются репутацией мудрых и рассудительных политиков, которые никогда не порют горячку и тщательно взвешивают свои слова и поступки. На «вооружении» у обеих партий есть фактически равнозначно мощные СМИ, оказывающие огромное влияние на людей в первую очередь в сельской местности – речь идет о газетах «Голос Украины» и «Сельские вести». Умеренно-популистские программы и дистанцирование от громких скандалов делают шансы социалистов и «народников» практически равнозначными. Именно поэтому они сейчас с таким остервенением «мочат» друг друга.

Из группы «фифти-фифти» в первую очередь необходимо отметить Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция». Если кто из группы и окажется в парламенте, то в первую очередь это будет именно он. За 4 года вне стен Верховной Рады лидер блока Наталья Витренко, очевидно, настолько соскучилась по парламентской работе, что подготовку к выборам начала еще задолго до старта официальной кампании. Умело играя на протестных настроениях в стране, связанных с политическим и экономическим кризисами и неспособностью власти поскорее их преодолеть, Наталья Михайловна развила, пожалуй, самую кипучую предвыборную деятельность в стране. По крайней мере, никто так искренне не ругает «оранжевую» власть, как она. Итоговый результат блока будет колебаться в районе проходных 3%, скорее всего, чуть-чуть больше, потому что рейтинг Натальи Витренко, судя по соцопросам, растет. Медленно, зато постоянно, чем не может похвастаться, пожалуй, больше ни одна политическая сила.

Еще один представитель группы - Оппозиционный блок «НЕ ТАК!». Избавившись от самого демонического ярлыка украинской политики – СДПУ(О) – и объединившись с всеукраинским политическим объединением «Жінки за майбутнє» и Республиканской партией, «эсдеки» получили шанс снова оказаться в парламенте, о чем год назад, уверен, даже и не мечтали. Наличие первого Президента Украины Леонида Кравчука на первом месте списка и триумфатора отборочного турнира к Чемпионату Мира по футболу Олега Блохина - в первой десятке должно обеспечить «нетаковцам» как минимум 2% голосов избирателей, а решающий процент будет всецело зависеть от предвыборной кампании блока. Не исключено, что к ней снова будут привлечены футболисты киевского «Динамо», как нынешние, так и бывшие. Намекаю на Андрея Шевченко, чья поддержка может стать для блока решающей.

А вот наличие в первой пятерке другого выдающегося спортсмена – боксера Виталия Кличко – вполне может обеспечить прохождение в парламент Гражданского блока «Пора-ПРП». Собственно, с момента создания блока никто и не скрывал, что данное объединение – чисто техническое, созданное с целью добавить в «оранжевую» копилку пару (а лучше три) лишних процентов. А поскольку усы главы ПРП Виктора Пинзеныка – крайне сомнительное средство для привлечения голосов избирателей, из братской НСНУ был «одолжен» национальный герой Виталий Кличко, очень своевременно завершивший свою спортивную карьеру. Исключительно благодаря ему рейтинг блока будет колебаться где-то в районе 2,5%, но грамотно проведенная пиар-кампания может и до парламента довести. Чем черт не шутит!

Остальные партии и блоки, к большому их сожалению, в Верховную Раду не проходят ни при каких обстоятельствах (хотя в нашей стране может быть всё!). А ведь там есть весьма любопытные субъекты! Например, блок имени одиозного экс-премьера Павла Лазаренко, которому, правда, ЦИК отказала в регистрации, мотивируя это тем, что последние 5 лет Павел Иванович провел за пределами Украины. Где именно пребывал в это время экс-премьер, в ЦИК уточнять не стали. Неужели есть еще такие, которые не знают?!

Еще один бывший премьер, секретарь СНБОУ и министр обороны (в разные годы, разумеется) Евгений Марчук тоже вряд ли будет депутатом нового созыва. Уволенный с поста министра обороны накануне «оранжевой революции», Евгений Кириллович почему-то сразу дистанцировался от публичной политики, почти год не появлялся пред очи публики и «всплыл» только сейчас с блоком «Евгений Марчук – «Единство». Почему Марчук не пошел к «сильным мира сего» – ведь такого опытного и авторитетного политика, да еще и с неплохим медиа-ресурсом, взяли бы с радостью куда угодно – объяснить сложно. Но факт остается фактом – Евгений Марчук будет вне большой политики еще несколько годков. Если, конечно, в Президенты не пойдет в 2009-м.

Принципиальный Александр Зинченко принципиально не пошел на выборы в блоке с БЮТ (из-за Михаила Бродского и Александра Волкова, которых в итоге тоже в списке БЮТ не оказалось), тем самым гарантировав бы себе депутатство, а решил баллотироваться отдельно вместе со своей партией Патриотических сил Украины. Слабенькой, конечно же.

Слабо светит мандат и еще одному экс-премьеру Валерию Пустовойтенко, лучшие годы в политике которого уже давно позади, и с которым предпочитают не связываться даже бывшие соратники, считая Валерия Павловича в некотором роде политическим балластом.

Неизвестно почему решил идти на выборы отдельно и известный правдоруб Юрий Кармазин. В списке НСНУ ему бы легко отдали любое проходное место, которое бы он попросил, однако Юрий Анатольевич со своей партией защитников Отчизны предпочел создать блок имени себя. Хозяин, как говорится, барин, но о депутатстве господину Кармазину теперь придется забыть как минимум на несколько лет.

Отдельно от НСНУ идут на выборы и Юрий Костенко с Иваном Плющом, создав Украинский Народный Блок имени обоих. И оба без шансов…

Мимо парламента также, видимо, «пролетают» «Трудовая Украина» во главе с Валерием Коновалюком, «Народный Рух Украины» (Богдан Бойко), «Партия зеленых» Украины (Виталий Кононов), блок Бориса Олийныка и Михаила Сироты… И еще пару десятков политических партий и блоков.

Впрочем, у вас на этот счет может быть свое мнение. И скоро вы получите возможность его высказать. Только, стоя перед стеклянной урной, хорошенько подумайте еще раз. Помните: вы в ответе за тех, за кого проголосовали!

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4293