Раскол в жюри американской премии сценаристов. В финалистах этой престижной награды оказались сразу две картины «Сириана» (Syriana) и «Капоте» (Capote).

Победителя назовут уже 18 января.


Премия американской гильдии сценаристов вручается и автору литературного первоисточника, по которому снят фильм-номинант, и сценаристу, адаптировавшему текст для кино, передает радио «Культура».

Фильмы, сценарии которых получили награду гильдии сценаристов, считаются главными претендентами на Оскара в этой номинации, во многом из-за того, что в голосовании на присуждение обеих принимают участие одни и те же люди.

В этом году жюри премии сценаристов разделилось пополам, и в финале оказались две картины «Сириана» и «Капоте».

Если большинство голосов в итоге будет отдано «Сириане», то награды получат писатель Роберт Баер и Стивен Гэган, автор сценария и режиссер картины.

Если победу присудят «Капоте», то премия достанется Джеральду Кларку, автору биографии Трумэна Капоте, и сценаристу Дэну Фаттерману.

В пятерке финалистов были также картины «Горбатая гора», «Преданный садовник» и «Оправданная жестокость», но ни одна из них не набрала достаточного количества голосов. А вот «Сириана» и «Капоте» собрали равное количество бюллетеней.

Подобный «тай-брейк» у сценаристов не редкость: в последний раз он произошел два года назад, когда в финале оказались картины «Фаворит» и «Таинственная река».

Напомню, в прошлом году премию американской гильдии сценаристов присудили Полу Хаггису. Он адаптировал рассказы Фрэнсиса Тула для фильма Клинта Иствуда «Малышка на миллион долларов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2067