Между Украиной и Россией разгорелся очередной скандал. После Тузлы и газа пришел черед поделить… Ялтинский маяк. А заодно и вообще все маяки Черноморского флота.

13 января источник в гидрографической службе ЧФ РФ обвинил украинские власти в захвате Ялтинского маяка Черноморского флота.

"Сегодня около 10:00 по местному времени начальник ялтинского маяка ЧФ РФ Виктор Полищук не был допущен службами ялтинского порта на территорию маяка для исполнения своих служебных обязанностей", - сообщил источник.

По его словам, "на территорию маяка на трех машинах проследовали сотрудники украинского государственного предприятия "Госгидрография" во главе с начальником Севастопольского филиала этого учреждения Владимиром Колпаковым с целью захвата и перевода маяка под юрисдикцию Украины".

"Они взломали замки в служебных помещениях маяка, отобрали пропуск у начальника маяка и не допускают на территорию объекта представителей Черноморского флота", - сообщил представитель ЧФ.

"Указанные незаконные действия украинских властей носят грубый и вызывающий характер, являются очевидным подтверждением их намерения игнорировать соглашения по Черноморскому флоту и направлены на дестабилизацию обстановки в регионе", - заявил собеседник агентства.

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Виктор Кравченко назвал факт захвата Ялтинского маяка "вопиющим нарушением базовых соглашений по Черноморскому флоту".

В Министерстве обороны Украины оперативно опровергли информацию о том, что Ялтинский маяк Черноморского флота России был захвачен чиновниками «Госгидрографии» Украины. Как сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, маяк был захвачен членами организации «Студенческое братство».

В Минтранссвязи Украины заявили, что сотрудники государственного предприятия "Госгидрография" Министерства транспорта и связи Украины совершают техническое обслуживание Ялтинского маяка.

"Они по договору совершают техническое обслуживание маяка", – сказал представитель пресс-службы Минтранссвязи в пятницу.

При этом в пресс-службе заявили, что, согласно решению хозяйственного суда, маяк принадлежит Украине, которая отвечает за безопасность судоходства в своих водах.

Министерство иностранных дел заявило, что "любые заявления относительно "захвата Ялтинского маяка" есть сознательная дезинформация, поскольку маяк Ялтинского морского торгового порта является собственностью Украины".

"МИД Украины заявляет, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются собственностью Украины", - подчеркивается в сообщении.

МИД России в ответ обратился к Украине за официальным разъяснениями по поводу инцидента вокруг Ялтинского маяка.

"МИД России обратился к украинским властям за официальными разъяснениями случившегося и с требованием принять меры к незамедлительному допуску служащих Черноморского флота к исполнению их служебных обязанностей", - сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В Ялту вместе с представителями командования Черноморского флота выехали генконсул России в Симферополе и сотрудник посольства России в Киеве.

В пятницу, 13 января, начальник и два сотрудника Ялтинского маяка, который входит в навигационно-гидрографическую службу Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины, не были пропущены охраной Ялтинского порта (маяк находится на территории порта) на свое рабочее место под предлогом якобы истекшего срока действия пропусков в порт, напомнил представитель МИД.

По его словам, в результате бездействует объект, необходимый для обеспечения безопасности мореплавания как гражданских, так и военных судов в Черном море.

Инцидент вокруг Ялтинского маяка не может не омрачить атмосферу российско-украинских отношений, считают в МИД РФ.

Главком ВМФ России адмирал Владимир Масорин выразил полную уверенность в том, что Ялтинский маяк в ближайшее время будет возвращен в состав гидрографической службы Черноморского флота. Об этом сообщил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Нет никаких сомнений в том, что Ялтинский маяк в самое ближайшее время мы вернем в состав гидрографической службы Черноморского флота и гидронавигационная система побережья Крыма будет функционировать в полном объеме, выполняя ответственную задачу по обеспечению безопасности мореплавания. Это твердая позиция главкомата ВМФ РФ", - привел Дыгало слова Масорина.

В то же время посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов на брифинге в МИД заявил, что Украина контролирует и осуществляет управление на 64 из 100 объектов навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма.

«В течение последних двух месяцев украинское государственное предприятие «Госгидрография» приняло на баланс 64 объекта навигационно-гидрографического обеспечения. Сейчас под контроль украинской стороны передается Ялтинский маяк. Незаконно под контролем гидрографической службы ЧФ РФ остается еще 35 объектов», - сказал Семенов.

По его словам, большинство объектов требует реконструкции. «По предварительным расчетам, необходимо около 220 тысяч гривень, чтобы привести эти объекты в надлежащее состояние», - сообщил дипломат.

Посол по особым поручениям считает, что в ближайшее время все 100 объектов перейдут под контроль украинской стороны. «Маяки являются собственностью Украины. И мы настаиваем, чтобы все они были возвращены», - отметил он.

Вместе с тем Семенов сообщил, что вопрос о возврате собственности Украины рассматривали Севастопольский, Крымский и Херсонский хозяйственные суды. «Конечно, российская сторона оспаривает эти решения, но мы будем действовать исключительно в юридическом ключе», - подчеркнул дипломат.

Он также сообщил, что МИД Украины направило ноту российской стороне с предложением провести во второй декаде февраля заседание подкомиссии, которая создана в рамках межгосударственной комиссии Путин-Ющенко, по вопросам пребывания Черноморского флота России в Украине.

Руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук на брифинге в субботу также сообщил, что в документах, на которые ссылается российская сторона, подтверждая свою правоту, не указано, что Ялтинский маяк принадлежит Черноморскому флоту Российской Федерации. В частности, российская сторона ссылается на дополнение к соглашению о параметрах раздела между Украиной и Россией Черноморского флота.

Руководитель пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства пояснил, что дополнение №2 содержит список и параметры объектов Черноморского флота России исключительно в Севастополе, а в дополнении №3 указано, что российская сторона арендует в Ялте 2 объекта - радиоузел и санаторий.

Филипчук подчеркнул, что обеспечивать безопасность судоходства и гидрографию должно государство, в территориальных водах которого осуществляется судоходство.

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД Украины Виктор Семенов, отрицая обвинения в незаконном захвате Ялтинского маяка украинской стороной, сказал: "Зачем нужно отнимать то, что принадлежит нам".

Посол подчеркнул, что гидрографическая система должна управляться из одного центра и отметил, что 35 из 100 гидрографических объектов на побережье Крыма незаконно удерживаются российской стороной.

Филипчук и Семенов сообщили, что ранее, до распада Советского союза, эти объекты находились в ведении Министерства обороны СССР и после обретения Украиной независимости не были возвращены украинской стороне. Семенов подчеркнул, что все объекты эти будут возвращены в собственность Украины. "Попытки Черноморского флота перебрать на себя некоторые задания граничат с попытками вмешательства во внутренние дела Украины", - добавил Филипчук.

Руководитель пресс-службы МИД также отметил, что законодательство Украины запрещает аренду таких объектов. По его словам, в МИД Украины вызван полномочный представитель посольства России, которому передадут имеющуюся у украинской стороны информацию по этому вопросу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4390