Смертельно опасный вирус птичьего гриппа в воскресенье выявлен у троих жителей турецкой столицы Анкары, среди них двое подростков, сообщил журналистам губернатор города.

Все заболевшие госпитализированы.

В минувшую пятницу в пригороде Анкары у двух мертвых гусей, найденных на берегу озера Полаткан, был выявлен штамм вируса H5N1. В этой связи по распоряжению местного губернатора на частных рынках турецкой столицы до особого указания запрещена продажа домашней птицы, сообщает РИА «Новости».

Ранее турецкие власти заявляли, что ситуация находится под контролем, а случаев заражения людей вирусом H5N1 за исключением больных, находящихся на лечении в больнице восточного города Ван, нет. Такое заявление в воскресенье, в частности, прозвучало из уст министра здравоохранения страны Реджепа Акдага.

Птичий грипп в воскресенье также выявлен в двух деревнях провинции Зонгулдак на северо-западе страны. Там уже введен карантин и начат забой домашней птицы.

Еще один очаг вспышки птичьего гриппа выявлен в деревне Карахыдыр провинции Бурса на северо-западе страны. Все выезды и въезды в населенный пункт запрещены. О случаях заражения людей пока нет данных.

Вирус птичьего гриппа в Турции унес жизни трех детей, которые в первые дни наступившего года скончались в больнице города Ван.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2154