Поддержка украинской науки и ученых была и всегда будет приоритетом правительства. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время торжественного заседания в Национальной филармонии Украины по случаю Дня науки, сообщает корреспондент ForUm’а.

Премьер отметил, что Украина имеет огромный научно-исследовательский потенциал.

«Вопрос заключается в том, как этот потенциал используется для технического прогресса Украины, прогресса промышленного развития, бюджетных сфер деятельности – медицины, образования. И вот здесь хочется сказать, что нам необходимо еще очень много сделать, чтобы действительно наш потенциал был основой движения вперед по пути прогресса», - сказал он.

После поздравления глава правительства вручил государственные награды ученым, отмеченным указом Президента, а также наградил лауреатов премий Кабмина за внедрение инновационных технологий.

«Это, с одной стороны, свидетельство уважения и поддержки, которые государство оказывает этим коллективам, с другой – определенный аванс и призыв к тому, чтобы другие коллективы работали на таком же уровне», - подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, Азаров вручил государственную премию вице-премьер-министру Александру Вилкулу за разработку и внедрение в горнорудной отрасли новой технологии проведения массовых взрывов с применением бестротиловых взрывных веществ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

911