Польша должна поощрять Украину к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский, сообщает Украинская служба «Польского радио».
«Неподписание Соглашения об ассоциации может означать, что Украина будет дрейфовать в совершенно другом направлении, чем Евросоюз, а это, в долгосрочной перспективе, может оказать негативное влияние на геополитическую ситуацию в нашем регионе», - заявил Коморовский после того, как руководитель польской дипломатии Радослав Сикорский представил приоритеты внешней политики страны на 2013 год.
Напомним, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта 2012 года Соглашение было парафировано сторонами.
В принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики говорится, что подписание Соглашения об ассоциации может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским союзом проблем.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом