В 2013 году специалисты коммунального объединения «Киевзеленстрой» планируют установить в парках и скверах столицы художественные фигурные композиции из растений (топиарии). Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Первая грандиозная фигура Орла, высота которой достигнет 6 м, а размах крыльев - 13 м, будет установлена ​​в апреле в центре города.

По словам генерального директора «Киевзеленстроя» Михаила Царенко, для воплощения этого замысла пригласят как отечественных специалистов, так и зарубежных.

«Сначала ландшафтные дизайнеры работают над макетом топиария, потом изготавливают металлический каркас, устанавливают его и в зависимости от характера топиария (из живых растений или сухих материалов) делают соответствующее оформление. Сегодня уже монтируются каркас Орла, который будет изготовлен из сухих веток с обработкой по специальной технологии», - говорится в сообщении.

Президент объединения мастеров топиарного искусства Василий Андропов пообещал, что фигуры будут стоять от 5 до 10 лет, ведь они обрабатываются специальным противопожарным и антисептическим материалом.

Следующей фигурой, которую совместно создадут и установят специалисты коммунального объединения и топиарный дизайнер, будет Волк из мультфильма «Жил-был пес».

Как замечают в «Киевзеленстрое», топиарное искусство, известное еще во времена Римской империи, сегодня приобретает популярность в Европе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1025