Около 3 000 украинских детей с ВИЧ-позитивным статусом, нуждающихся в ежедневной медицинской и социальной поддержке, получают от государства помощь в размере 170 грн в месяц.

Об этом заявила одна из директоров Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине на встрече с журналистами в Национальной детской специализированной больнице «ОХМАТДЕТ» Анна Довбах.

«Этих денег не хватит даже на еду, не говоря уже об одежде и обуви. Бездействие в данном случае равносильно смертному приговору. Повлиять на ситуацию может только внимание государства и бизнеса к проблеме ВИЧ/СПИД», - отметила она.

27 декабря представители национальных СМИ вручали новогодние подарки маленьким пациентам Клиники для лечения детей с ВИЧ/СПИД при Национальной детской специализированной больнице «ОХМАТДЕТ». При поддержке частных благотворителей журналисты приобрели теплую одежду и зимнюю обувь для малышей.

«Под наблюдением учреждения находится 170 детей с ВИЧ-позитивным статусом из всех регионов Украины. Большинство из них - дети из малообеспеченных семей, которые кроме дорогостоящего лечения нуждаются в одежде, обуви, элементарных предметах гигиены и быта. На выделяемые государством средства обеспечить потребности детей невозможно, а помощь отечественных благотворителей пока не столь ощутима, - прокомментировала положение дел заведующая Центром «Клиника для лечения детей с ВИЧ/СПИД» при Национальной детской специализированной больнице «ОХМАТДЕТ» Светлана Комар.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), Украина занимает пятое место в мире по темпам развития этого заболевания. Численность официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных людей в Украине составляет 120 тыс. человек.

«В ближайшее время необходимо сосредоточить внимание врачей на ранней клинической диагностике ВИЧ-инфекции у детей, диспансерном учете больных и обеспечении антиретровирусной терапией. На первом году жизни - это практически единственный шанс сохранить жизнь маленьким пациентам.

По словам Довбах, особое внимание нужно уделять детям, чьи родители инфицированы ВИЧ и употребляют наркотики. Интегрированное лечение туберкулеза, гепатитов и оказание социальной поддержки ВИЧ-инфицированным наркопотребителям особенно важно для здоровой жизни их детей. Пока государство медлит, мы призываем представителей бизнеса оказать поддержку тем, кто наиболее в ней нуждается – детям с ВИЧ-инфекцией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1105