Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководителями государственных и правоохранительных органов в связи с крушением военно-транспортного самолета Ан-72 возле города Шымкент, сообщила его пресс-служба.

«Для проведения служебного расследования создана специальная группа. После расшифровки «черного» ящика мы будем знать более подробно об обстоятельствах трагедии. По предварительным данным, можно сказать о том, что никакого злонамеренного внешнего воздействия не было. Полагаю, что имело место стечение трагических обстоятельств», - цитирует главу государства пресс-служба.

«Возле Шымкента в то время были очень сложные метеоусловия, несмотря на это, экипаж пошел на посадку. В 40 километрах от города самолет исчез с радаров. Летчик был опытный, самолет в исправном состоянии, после планового ремонта. Вместе с тем все обстоятельства происшествия окончательно будут известны, когда мы проведем полное расследование причин крушения», - отметил президент, передает «Интерфакс-Украина».

Он подчеркнул, что создана специальная межведомственная комиссия, генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, ведется расследование.

«По моему указанию, на место трагедии вылетел председатель КНБ, который разбирается со всеми организационными вопросами», - сказал Назарбаев.

На совещании заместитель председателя КНБ Владимир Жумаканов сообщил, что руководитель ведомства находится на месте происшествия и проводит необходимые организационные мероприятия.

«Председатель КНБ встретился с родственниками погибших, провел совещание в региональном управлении «Онтустик». На данный момент нет сигналов, свидетельствующих о том, что было какое-то злонамеренное действие. В целом, пограничная служба работает в плановом режиме, государственная граница находится под надлежащей охраной», - сказал Жумаканов.

По его словам, в КНБ создана комиссия для работы с семьями погибших и организации похорон офицеров пограничной службы.

В свою очередь министр обороны Адильбек Джаксыбеков доложил главе государства, что в районе аэропорта на момент катастрофы влажность составляла 97%, был туман, температура - минус один градус, и «могло произойти обледенение».

«Также есть ряд других фактов, которые указывают на плохие погодные условия, препятствующие нормальной посадке борта», - сказал Джаксыбеков.

Как сообщалось, ведомственный самолет Ан-72 Пограничной службы КНБ Казахстана потерпел крушение на подлете к Шымкенту в 18:55 вторника. На борту самолета находились 27 человек, в том числе врио директора ПС КНБ Турганбек Стамбеков с супругой. Все они погибли.

Назарбаев объявил в Казахстане 27 декабря днем национального траура.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1057