Жертвами погодных катаклизмов на рождественские праздники в США стали по меньшей мере семь человек.

В последние несколько дней в центральных и южных штатах бушевали смерчи, снегопады и ливни. Теперь череда зимних штормов надвигается на восточное побережье.

Предупреждения о надвигающейся штормовой погоде были сделаны от Флориды до Мэна. На Среднем Западе власти призывают людей не выходить из дома из-за сильного ветра и гололеда.

В стране было отменено более 2 тыс. авиарейсов, в некоторых районах нарушена связь, упавшие деревья и столбы повредили линии электропередачи. В праздничные дни без света остались около 280 тысяч американцев.

В Миссисипи и Алабаме из-за стихии объявили чрезвычайное положение. В городе Литтл-Рок, столице штата Арканзас, снег выпал на Рождество впервые за последние 83 года. В соседней Оклахоме выпало 15 сантиметров снега.

На протяжении последних суток как минимум 34 торнадо обрушились на Техас, Луизиану, Миссисипи и Алабаму.

Сейчас снегопад надвигается на штаты Нью-Йорк и Мэн, а также на канадскую провинцию Квебек. Ожидается, что в течение ближайших суток выпадет до полуметра снега.

Метеорологи предупреждают, что в таких городах, как Баффало (штат Нью-Йорк), фактическая видимость будет равна нулю из-за сильных ветров и мощного снегопада.

По материалам: «ВВС», «Интерфакс»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3406