
Сегодня на большей территории страны облачно, почти безветренно и сухо, и украинцы постепенно приходят в себя после вчерашней разыгравшейся стихии.
Напомним, что 3 декабря в Киеве начавшийся утром дождь превратился в мокрый снег, а затем – в сильный снегопад. В результате на дорогах образовалось грязное месиво, которое значительно усложняло движение автомобилей и привело к возникновению многокилометровых пробок, особенно в центре города. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», вчера в столице загруженность дорог составила 9 баллов из 10 возможных. В пробках стоял и общественных транспорт, в результате чего на остановках уже с обеда выстраивались очереди. Многие киевляне жаловались, что «поймать» или вызвать такси в таких условиях было практически невозможно.
Из-за гололеда и налипающего мокрого снега три киевских водителя «забуксовали» на дороге так сильно, что пришлось вызывать МЧС для их эвакуации. В Житомирской и Винницкой областях, где вчера также сильно шел снег, «эмчеэсники» помогли соответственно 29 из 27 застрявшим в пути автомобилистам. По сообщению пресс-службы МЧС, для экстренной расчистки дорог и перевалов вчера было привлечено две тысячи человек и почти полторы тысячи единиц техники. В целом 3 декабря в Украине произошло 112 ДТП, в которых погибли 17 и пострадал 141 человек.
В КГГА сообщили: с последствиями стихии на дорогах боролись 237 единиц снегоуборочной и 89 единиц вспомогательной техники. Остановки общественного транспорта и тротуары чистили около 325 коммунальщиков. В итоге из столицы за вчерашний день было вывезено 245 тонн снега, использовано 2,2 тыс. тонн соли и 797 тонн песчано-соляной смеси.
Между тем южные и восточные регионы Украины вчера пострадали от сильных порывов ветра и проливного дождя. Из-за непогоды 302 населенных пункта страны остались без электрики. Больше всего обрывов линий электропередач произошло в Херсонской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Киевской областях. В Днепропетровской области ветер также повалил 66 деревьев, под которые попали четыре человека, в том числе черепно-мозговую травму получила восьмилетняя жительница Кривого Рога.
Штормило вчера и Черное море: волны достигали шестиметровой высоты. В Одесском морском торговом порту стихия сорвала плавучий ремонтный док и едва не унесла его в открытое море. Уровень воды поднялся, что привело к частичному подтоплению неработающих баз отдыха в Николаевской области и парковой зоны в городе Одесса.
Полезные советы
Директор Гидрометцентра Николай Кульбида предупредил – следующий циклон, который принесет сильные осадки, придет в Украину 7-13 декабря. А уже завтра ожидается мороз, ночью похолодает до -13°, днем будет около 5° мороза. Чтобы быть готовыми к новым наступлениям стихии, ForUm рекомендует своим читателям внимательно следить за прогнозами погоды. Если на улице сильный ветер, отложите прогулку, постарайтесь не выходить лишний раз из дому. Автомобилистам, дабы не тратить бензин и время в пробках, в случае ухудшения погодных условий лучше воспользоваться услугами общественного транспорта.
Но если отказаться от поездки на машине никак нельзя, помните о пяти правилах, разработанных на такой случай ГАИ. Соблюдайте безопасную скорость и дистанцию. Забудьте о резких маневрах и не тормозите слишком быстро. Если дождь, снег или туман настолько сильный, что ближайшее авто не видно, лучше сделать остановку, включив предварительно «аварийку». Пользуйтесь противотуманными фарами или фарами ближнего света. Ну а если вы пешеход, в такую погоду лучше носите светлую одежду, которая будет заметна даже при плохом освещении.
Чтобы не замерзнуть, одевайтесь тепло, но свободно: одежда не должна сковывать. Вспомните о советах мамы и закутайте шею шарфом. В холодные дни лучше не придерживаться строгой диеты, ешьте мясные и даже жирные блюда, ведь для обогрева организму необходимы калории. Если на улице приходится находиться слишком долго, разомните пальцы – это поспособствует поступлению крови и предупредит обморожение. И самое главное – не злоупотребляйте спиртным.