Почти каждое свалка мусора, расположенная в Киевской области, не соответствует экологическим и санитарным требованиям, сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Согласно сообщению ведомства, в сфере обращения с отходами возбуждено два уголовных дела. Дела рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров. Убытки на сумму свыше 100 тыс. грн возмещены в полном объеме во время досудебного следствия.

Кроме того, на устранение нарушений при обращении с отходами прокуратурой внесено 340 представлений, 34 протеста, к ответственности привлечено 293 должностных лица, 168 из которых – должностные лица контролирующих органов.

При прокурорском вмешательстве в бюджет возмещено 1 млн 903 тыс. грн. В суды заявлено исков на сумму 1 млн 300 тыс. грн, из которых удовлетворено исков на сумму 1 млн 102 тыс. грн.

В то же время, отметили в прокуратуре, процесс прогрессирующего накопления промышленных и бытовых отходов продолжается, а несанкционированные места складирования отходов находятся в каждом населенном пункте, и ни один полигон отходов в области не соответствует экологическим и санитарным требованиям, а две трети вообще не паспортизованы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1325