Киевский зоопарк заявляет, что будет добиваться выполнения поставщиком фламинго подписанного договора либо разорвет это соглашение.

Об этом «УНИАН» заявил заместитель директора КП «Киевский зоопарк» по зоочасти Константин Орлов, комментируя информацию в СМИ о поставке в зоопарк розовых фламинго вместо красных и чилийских.

Как сообщил Орлов, договор о приобретении зоопарком фламинго двух видов – красных и чилийских – был подписан летом этого года, а 21 сентября птиц привезли в зоопарк.

«Поскольку это была пятница, семь часов вечера, поздно разгружали птиц, мы поставили их на карантин 24 сентября, в понедельник. Во время карантинирования у сотрудников зоопарка возникли подозрения, что эти фламинго одного вида. Поскольку птицы прибыли молодыми, то сразу определить было довольно сложно подвид. Даже орнитологу с большим стажем подвид в таком возрасте определить сложно, особенно если это красный фламинго, розовый», - прокомментировал ситуацию заместитель директора.

По его словам, на основании этого был подписан в зоопарке приказ и создана комиссия, которая должна была определить подвид поступивших птиц. «После работы этой комиссии составили акт 31 сентября о том, что все птицы, которые поступили в Киевский зоопарк, принадлежат одному виду», - сказал Орлов.

Он отметил, что на данный момент проплачена половина суммы договора. Договор заключен до конца этого года. «Мы написали письмо о том, что не соответствуют птицы тем, которые указаны в договоре, и пригласили продавца, который нам продал этих птиц, для выяснения обстоятельств и урегулирования этого конфликта, в Киевский зоопарк. Мы сейчас ждем, когда он подъедет, чтобы принять окончательное решение – или вносить какие-то изменения в договоры, или отказываться от птиц и возвращать их. Птиц привезли 10, хотя договор на 12. Заключены два договора по шесть птиц. Они по цене одинаковые. Один договор - это 96 тыс. грн», - уточнил Орлов.

Письмо поставщику было написано в начале октября, и в зоопарке ожидают, что он должен появиться в ближайшие дни.

«Поскольку договор еще не закрыт, мы можем в производственном режиме решать эти вопросы», - отметил представитель зоопарка. По его словам, на данный момент поступившие птицы остаются на карантине.

Орлов также сказал, что если продавец (находится в Украине), не появится, то зоопарк будет обращаться в суд. Хотя он считает, что поставщик все же появится, поскольку с ним зоопарк работает не первый год. «С этим поставщиком работало и прежнее руководство зоопарка. И ему продавали животных, и он нам продавал животных», - отметил Орлов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1351