Боевики во второй раз за неделю конфликта выпустили из сектора Газа ракету по Иерусалиму, но упала она на оккупированных палестинских территориях Западного берега реки Иордан, не причинив никакого ущерба, сообщили израильские военные и полицейские.

«Ракета, выпущенная в общем направлении Иерусалима, упала на пустыре в районе (блока еврейских поселений Западного берега) Гуш-Эцион… не долетев до города. Нет ни пострадавших, ни ущерба. Ничего в городе не взрывалось», — сказал РИА «Новости» официальный представитель полиции Мики Розенфельд.

Так же закончилась и предыдущая, первая за все время попытка ракетного обстрела города, которую палестинские боевики предприняли в прошлую пятницу.

По сообщениям СМИ, ответственность взяли на себя боевики движения ХАМАС, правящего в секторе Газа. Они объявили, что использовали ракету собственного производства «Кассам-М75».

Израильские военные насчитали за день сто выпущенных ракет, половину из которых перехватили батареи ПРО «Железный купол». В армии не исключают, что усиление обстрелов может быть попыткой боевиков продемонстрировать силу на фоне переговоров о прекращении огня, сказал глава армейской пресс-службы Йоав Мордехай.

Пока политики, в том числе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, говорят о предпочтительности урегулирования конфликта дипломатическими средствами, военные продолжают атаковать многочисленные цели в секторе Газа, среди которых во вторник оказались 11 групп боевиков. Помимо авиации и флота, в обстрелах участвуют танки и артиллерия, сообщила армейская пресс-служба.

По данным палестинских медиков, жертвами бомбардировок во вторник стали по меньшей мере восемь жителей анклава. Общее число погибших со стороны палестинцев достигло 116 человек, раненых превысило тысячу. У израильтян с начала противостояния есть трое погибших, в чей дом в прошлый четверг попала ракета.

Напомним, военная операция Израиля против палестинских боевиков началась в среду, 14 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1174