Фонд «Эффективное управление» презентовал отчет о рейтинге конкурентоспособности регионов Украины за 2012 год. Так, согласно отчету, Киев, как и несколько последних лет подряд, получил I место в рейтинге с индексом 4,37 балла, сообщили в пресс-службе КГГА.

Второе место заняла Харьковская область, опередив Днепропетровскую, а Киевская область уступила четвертое место Донецкой и в этом году занимает пятое место в рейтинге.

Киев держит первенство по таким составляющим как инфраструктура, технологическая готовность, макроэкономическая среда, размер рынка. Вторую позицию столица занимает по уровню высшего образования и профессиональной подготовки.

Отметим, что отчет фонда охватывает показатели по всем 27 административно-территориальным единицам Украины – это 24 области, Автономная Республика Крым и города с особым статусом: Киев и Севастополь. Основой отчета является Индекс конкурентоспособности регионов Украины, который рассчитывается по методологии, используемой Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) для оценки конкурентоспособности стран мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1228