Киевская городская государственная администрация решила создать собственный резерв муки и предусмотреть дополнительную схему изготовления хлебопродукции во избежание зависимости от крупнейшего производителя хлеба и хлебобулочных изделий компании «Киевхлеб» и повышения цен на социальные сорта хлеба. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

«По поручению главы (горадминистрации) мы создадим резерв муки, из которой будем производить хлеб на предприятиях области. Таким образом, мы создадим дополнительную схему изготовления хлебобулочных изделий, которая будет независимой от действий хлебного монополиста ПАО «Киевхлеб», - говорится в сообщении.

Вторым шагом со стороны городской власти станет обеспечение необходимых условий для создания конкуренции на этом рынке, что тоже обезопасит киевлян от возможных самовольных действий «Киевхлеба».

Заместитель председателя горадминистрации Руслан Крамаренко отметил, что сегодняшнее законодательство регулирует цены на продукты питания, в том числе и на хлеб, а также предусматривает нормы рентабельности продукции.

«Если проанализировать направления ценообразования хлебобулочных изделий и принять во внимание стоимость основных энергоносителей, то мы не видим оснований для повышения цены на хлеб, ведь они в последнее время не дорожали», - добавил Крамаренко.

Именно превышение этих норм, по словам Крамаренко, стало основанием для обращения Киева в Антимонопольный комитет и Генеральную прокуратуру.

Как сообщал ForUm, с 12 ноября «Киевхлеб» заявил о повышении цены на хлеб «Украинский столичный подовый» и нарезной батон на 0,68 гривни до 4,68 гривни и на 0,34 гривни до 3,84 гривни соответственно, при этом Киевгорадминистрация заявила, что повышение цен не коснется социальных сортов хлеба – «Украинский домашний подовый» и батон «Нива».

Отметим, что по данным горадминистрации, недавно было проведено совещание с «Киевхлебом» относительно стабилизации цен на хлеб, а также были достигнуты договоренности с Аграрным фондом относительно поставок муки по ценам, ниже рыночных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1173