Свiт

Компартия Китая выбирает новых лидеров

Сегодня утром в Пекине открылся 18-й съезд Компартии Китая.
 
Делегатами съезда, проводящегося раз в пять лет, стали более 2,2 тысячи человек.
Ключевым пунктом в программе работы съезда, рассчитанной на семь дней, станет, как ожидается, назначение на пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая Си Цзиньпина.
 
В настоящий момент этот пост занимает Ху Цзиньтао, являющийся также председателем КНР.
 
В случае избрания Си Цзиньпи на на пост генсека ЦК, в марте 2013 года он сменит Ху Цзиньтао и на посту председателя КНР, сообщает «Радио Свободы».
 
 
На съезде, проходящем в пекинском Доме народных собраний, также будут назначены и другие представители «пятого поколения» руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет.

Кроме того, делегатам съезда предстоит заслушать отчетный доклад ЦК Компартии, с которым выступит Ху Цзиньтао, и принять ряд поправок к партийному уставу.

 
После завершения работы съезда традиционно состоится Первый пленум ЦК Компартии Китая нового созыва, на котором будут избраны члены Политбюро.
 
фото Reuters,