Бомбардировщик Су-24, разбившийся 30 октября под Челябинском, упал из-за срыва носового радиопрозрачного обтекателя. Такова предварительная версия Министерства обороны.
Поломка, по информации ведомства, произошла в час дня по московскому времени. Пилоты попытались совершить аварийную посадку, но, потерпев неудачу, увели самолет от населенных пунктов и катапультировались.
Бомбардировщик упал в 40 километрах от поселка Еткуль, сообщили в прокуратуре Центрального военного округа. После падения Су-24 взорвался. О пострадавших и каких-либо разрушениях ничего не сообщается, передает «Lenta.ru».
Катапультировавшихся летчиков почти через час после падения самолета подобрали спасатели на вертолете Ми-8. Их состояние в Минобороны назвали удовлетворительным. Пилотов направили на аэродром, где при необходимости им помогут врачи.
До выяснения причин происшествия военные решили приостановить все полеты на авиабазе «Шагол», к которой был приписан упавший бомбардировщик.
Носовой обтекатель находится в передней части самолета и необходим для размещения в нем радиолокационного оборудования.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом