Полiтика

Шаповал: Явка на выборах говорит о том, что социум стабилизировался

Средняя явка на парламентских выборах этого года свидетельствует о том, что социум стабилизировался. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

«Социум стабилизировался, оценка выборов в социальной среде является достаточно устоявшейся. Надежды на какие-то изменения, на движение также достаточно устоявшиеся по сравнению с 2007 годом», - сказал он

Говоря о регионах, в которых явка была самой высокой и самой низкой, глава ЦИК сказал: «Киевляне дали такую заметную интересную и выдающуюся цифру, как 62,15%. Не комментирую. Севастопольцы, которые пребывают в том же статусе, дали 49,65%. Тоже не комментирую».

Напомним, 28 октября в Украине состоялись выборы в Верховную Раду. Согласно предварительным данным из 225 округов явка избирателей на выборах в Верховную Раду по состоянию на 20.00 составила 57,99%.

По результатам экзит-поллов в парламент проходят пять партий.

По результатам подсчета Центральной избирательной комиссией 40,11% протоколов на парламентских выборах в Украине, Партия регионов набрала 35,61%, партия «Всеукраинское объединение «Батьківщина» – 21,56%, КПУ – 15,1%, партия «УДАР» Виталия Кличко – 12,83%, ВО «Свобода» – 8,05%.