В Харькове совершено покушение на крупного бизнесмена, председателя городской армянской общины Армаиса Оганесяна.
Как пишет газета "Bзгляд", злоумышленники подкараулили мужчину у ворот его дома, но довести задуманное до конца киллерам помешали сотрудники УБОП.
Покушение произошло в ночь со второго на третье октября в районе Немышли. Около полуночи Оганесян припарковался возле своего дома и вышел из машины, чтобы открыть ворота.
По словам пострадавшего, обычно они открываются дистанционно, но последние пару дней механизм барахлил. Эта случайность едва не стоила ему жизни.
«Я открыл дверь, и в этот момент на меня напали. Дальше все было, как в кино. Я видел двоих нападавших, один хотел ударить меня по голове чем-то металлическим, второй находился рядом. Но внезапно как из-под земли возникли сотрудники УБОП, я даже не представляю, где они прятались», — вспоминает Оганесян.
В результате профессиональных действий милиционеров бизнесмен отделался только легким испугом. Как выяснилось, о готовящемся покушении в УБОП знали заранее, но жертве ничего не сказали, чтобы не спугнуть киллеров.
«В УБОП поступила информация о готовящемся заказном преступлении в отношении одного из жителей Харькова. После проверки оперативной информации данный факт был подтвержден. И на днях мы задержали заказчиков и организаторов преступления», – сообщила изданию пресс-офицер Харьковского УБОП Светлана Баркова.
Сколько было нападавших, в УБОП не уточнили, но, как рассказали источники в милиции, речь идет о четверых злоумышленниках. Что касается заказчика, то он и раньше уже имел проблемы с законом.
«Оганесяна заказал один из так называемых криминальных авторитетов. Хотя авторитетом его назвать сложно, репутация у этого человека очень сомнительная, даже подельники о нем не очень хорошего мнения. Задержали заказчика в тот момент, когда он расплачивался с одним из исполнителей», – рассказал источник издания в милиции.
Жертва покушения уверяет, что понятия не имеет, кому он мог перейти дорогу. «Я руковожу армянской общиной, мы ведем общественную и благотворительную работу. У меня есть фирма, которая занимается строительным бизнесом, но чтобы я был кому-то должен или кто-то должен мне — нет. Я никого не подозреваю», – заявил Оганесян.
В милиции уже возбудили уголовное дело, только нападавшим инкриминируют не покушение не убийство, а умышленное нанесение тяжких телесных повреждений (ст. 121 УК предполагает лишение свободы сроком до десяти лет).
«Если бы я начал оказывать сопротивление — наверное, могли и убить. Я уже подумываю об охране — жизнь дороже», — утверждает бизнесмен.
Источник газеты в правоохранительных органах уверяет: нападавшие целенаправленно шли убивать. «Конечно, они не признаются, что была поставлена задача устранить, ведь это совсем другая статья. А доказать их настоящие намерения очень сложно», – заявил он.
«Взгляд» напоминает, что нынешний случай — уже не первый, когда жертвами злоумышленников становятся представители армянской диаспоры. 16 сентября во дворе по улице Данилевского был застрелен Самвел Алексанян (его старший брат якобы также имеет отношение к строительному бизнесу). Однако Армаис Оганесян не связывает это убийство с покушением на себя.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом