Госавтоинспекция Киева обращается ко всем участникам запланированных на ночь пятницы уличных гонок памяти погибшего Сергея Чекашкина, учесть, что подобные мероприятия, если на их проведение нет разрешения, являются незаконными. Об этом сообщает пресс-служба столичной ГАИ.

«Такие правонарушения, а именно - препятствование движению транспортных средств, согласно части 3 статьи 122 Административного кодекса Украины, наказываются штрафом в размере от 525 до 680 гривен. Если же движение транспортных средств вообще блокируется, то тогда в соответствии со статьей 279 Уголовного кодекса Украины уже наступает уголовная ответственность, которая предусматривает не только штрафные санкции, но и ограничение свободы на срок до трех лет», - отметили в прокуратуре.

В управлении столичной ГАИ призвали как организаторов, так и участников незаконных уличных гонок отказаться от таких незаконных действий. «Зато провести это в рамках закона, например, на спорткомплексе «Чайка», где все желающие смогут померяться силами своих транспортных средств. При этом, не создавая опасности для других участников дорожного движения», - подчеркнули в ГАИ.

Напомним, поздно вечером 22 сентября в Киеве во время нелегальных автогонок погиб Сергей Чекашкин, директор департамента финансовой политики Министерства экономического развития и торговли Украины.

Кроме него, погибли еще двое людей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1183