Проспект Николая Бажана в Киеве отремонтируют уже в эти выходные. Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на генерального директора КК «Киевавтодор» Георгия Глинского.

«Ремонт проспекта Бажана выполнялся по новым технологиям с соблюдением всех норм и требований и с использованием исключительно современных материалов. Однако в период аномальной жары, которая недавно наблюдалась в Киеве, игнорируя дорожные знаки - «дневной проезд крупногабаритного транспорта при температуре +28º С и выше запрещено» - и двигаясь по проспекту, фуры привели к частичному разрушению слоя дорожного покрытия. Известный факт, что при температуре воздуха +35º С температура дорожного покрытия увеличивается практически вдвое - до +60º С. И битум, который содержится в асфальтобетоне, при такой температуре и под тяжестью грузовиков размягчается и деформируется. Именно это и привело к образованию колейности покрытия на проспекте», - пояснил Глинский.

Он также сообщил, что согласно договоренности города с генеральным подрядчиком реконструкции, именно последний в течение нескольких последующих лет, в случае необходимости, будет выполнять ремонт дорожного покрытия за свой счет. Поэтому уже в ближайшие выходные, когда прогнозируется сухая похода, подрядчик обязался выполнить ремонт проспекта и устранить колейность на дороге.

«Более того, чтобы удостовериться в том, что причиной повреждения покрытия стало грубое нарушение правил дорожного движения, а не халатность строителей, мы обратились к независимой лаборатории, которая сделает экспертизу покрытия и предоставит нам соответствующие выводы», - подчеркнул Глинский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1320