Министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник предлагает открыть гимназию «Киевская Русь» в Киеве на левом берегу.

«Учитывая то, что в следующем году запланированы государственные мероприятия по случаю 1025-летия создания первой школы в древнем Киеве, предлагаем создать гимназию «Киевская Русь» с углубленным изучением русского языка, а также истории и культуры всех славянских народов», - говорится в письме министра к главе Киевской городской государственной администрации от 14 июня. Текст письма сначала был обнародован в социальных сетях, а затем его показали в эфире телеканала ТВі.

Такое учебное заведение, по мнению министра, может быть создано на базе школы, которая строится в Дарницком районе города (микрорайон Осокорки, ул.Гмыри, 6).

В письме отмечается, что в школах Киева русский язык как предмет изучают более 51 тыс. учеников (22%), факультативно – более 6 тыс. школьников (2,5%). Из 510 столичных школ 491 – с украинским языков обучения, 12 – с несколькими языками и 7 – с русским языком обучения.

Кроме того, в письме говорится, что «самая сложная ситуация» в левобережной части города, где одна школа с русским языком обучения и 5 двуязычных учебных заведений.

«Такое состояние не позволяет в полном объеме обеспечить образовательные потребности представителей национальных меньшинств, которые общаются на русском языке (среди населения города Киева часть русских составляет 21%)», - обосновывает Табачник в письме необходимость создания русскоязычной гимназии, передает «Интерфакс-Украина»

При этом он напомнил, что в 2011 году в Дарницком районе столицы открылась инженерная гимназия, где ученики углубленно изучают предметы естественно-математического цикла, «возникает вопрос необходимости создания нового учебного заведения общественно-гуманитарной направленности».

Министр выразил надежду на поддержку главой КГГА данного проекта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1188