КПУ примет «принципиальное и четкое решение» по вопросу отставки председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил лидер КПУ, народный депутат Петр Симоненко.

«Если будет поставлен вопрос о том, чтобы рассмотреть его заявление (заявление Литвина об отставке), я соберу фракцию, соберу президиум ЦК партии, и мы посоветуемся для принятия политического решения. Но наше решение будет принципиальным и четким. То есть, двойственные решения мы никакие принимать не будем», - сказал он.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что фракция КПУ будет голосовать за отставку Литвина, Симоненко ответил: «Вы знаете, я Вам это расскажу, когда будет стоять этот вопрос в повестке дня. Я по секрету лично Вам расскажу, хорошо?».

При этом лидер КПУ подчеркнул, что «судьба спикера сегодня в его руках», но первый заместитель председателя ВР, член КПУ Адам Мартынюк поступил законно, поставив на голосование в Верховной Раде закон об основах государственной языковой политики.

«В повестку дня ВР законно был включен вопрос второго чтения закона о языках… Адам Иванович (Мартынюк) в соответствии с процедурой провел это решение. Есть определенная процедура регламента», - сказал Симоненко.

Напомним, Литвин подал в отставку после принятия Радой 3 июля языкового закона.

4 июля ВР изменила процедуру избрания и увольнения спикера. 6 июля день в КСУ было подано представление по поводу этой процедуры.

В этот же день парламент отказался рассмотреть отставку спикера Владимира Литвина.

12 июля КСУ признал не отвечающими Конституции положения Регламента Верховной Рады, согласно которым председатель ВР избирается и отзывается путем тайного голосования бюллетенями, которые должны получить не менее двух третей народных депутатов от их фактической численности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1396