Полiтика

Янукович поручил разработать законопроект о налогообложении добычи углеводородов

Президент Украины Виктор Янукович поручил урегулировать проблемные вопросы в налогообложении добычи углеводородов. Об этом говорится в поручении, опубликованном на официальном сайте Главы государства.

Согласно сообщению, документ принят с целью стимулирования инвестиционной деятельности в нефтегазодобывающей отрасли, предотвращения необоснованных потерь бюджета и обеспечения эффективного функционирования механизма налогообложения объема добытого углеводородного сырья.

Премьер-министру Николаю Азарову до 2 июля поручено разработать и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, в котором, в частности, предусмотреть положение относительно урегулирования проблемных вопросов, связанных с внедрением с 1 января 2013 года нового порядка взимания платы за пользование недрами для добычи углеводородного сырья.