Динамика обменного курса гривни соответствует условиям, которые сложились в отечественной экономике. Об этом говорится в видеообращении заместителя директора Генерального экономического департамента - директора Департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ Александра Петрика, обнародованном на официальном веб-сайте ведомства.

«В апреле реальный эффективный обменный курс гривни обесценивался третий месяц подряд, а всего обесценивание реального эффективного обменного курса с начала года составило 4,7%», - отметил он.

Петрик подчеркнул, что это стало результатом мер, направленных на снижение инфляции, которые проводил НБУ в прошлом году и продолжает проводить в этом году.

«Обесценивание реального эффективного обменного курса в большей мере было обусловлено тем, что инфляция в Украине в этот период была ниже, чем взвешенная инфляция в странах - основных торговых партнерах. Так, в апреле эта разница составила 0,5%, а всего за последние 12 месяцев инфляция в Украине была ниже на 6,6%», - заявил банкир.

«Наши исследования свидетельствуют о том, что основным фактором влияния на состояние текущего счета платежного баланса являются условия торговли, а они значительно ухудшились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Поэтому именно поддержание ценовой конкурентоспособности, индикатором которой является реальный эффективный обменный курс, является очень важным с точки зрения поддержки наших экспортеров в условиях снижения внешнего спроса, а также в условиях повышения цен на энергоносители и в частности на газ», - подчеркнул он.

По словам Петрика, динамика реального эффективного обменного курса гривни находится очень близко к долгосрочному равновесному уровню. «Это является еще одним свидетельством того, что текущая динамика обменного курса гривни соответствует на сегодня тем фундаментальным условиям, которые сложились в отечественной экономике», - подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1466