Рост курса в обменных пунктах не привел к увеличению спроса на валюту со стороны населения. Об этом в интервью Maanimo.com рассказал казначей банка «Национальный Кредит» Василий Невмержицкий.

По его словам, на сегодняшний день ситуация на межбанковском рынке стабильна. Спрос на доллар снизился и по итогам 30 мая объем покупки инвалюты сократился до 829 млн в долларовом эквиваленте (23 мая это показатель составлял 1,3 млрд). «Это средний показатель объема торгов на межбанке, то есть ситуация стабилизировалась», - уверен банкир.

По его словам, недавний повышенный спрос на валюту был вызван активизацией деловой активности после майских праздников, покупкой валюты нерезидентами за гривню, полученную от погашения ОВГЗ (16 мая Минфин выплатил по ОВГЗ 2,673 млрд гривен), и падением курса евро по отношению к доллару. «Свою роль в этом процессе сыграли и действия некоторых игроков, которые носили спекулятивный характер», - указал банкир.

При этом он добавил, что реальные покупатели в большинстве не проводили сделок по граничным показателям котировок, что свидетельствует о кратковременности указанных тенденций. К тому же Национальный банк вовремя вмешался в ситуацию, удовлетворив повышенный спрос, констатировал Невмержицкий.

Напомним, ранее в НБУ отмечали, что экономических предпосылок для роста курса доллара по отношению к гривне сегодня нет. Об этом свидетельствует как, например, положительное сальдо торгового баланса, так и ожидаемый приток иностранной наличной валюты в страну в период проведения Евро-2012 на уровне порядка 1 млрд евро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1467