Сегодня в России вспоминают жертв двойного теракта в метрополитене, совершенного террористками-смертницами 29 марта 2010 года и унесшего 40 жизней.

Следственный комитет РФ продолжает розыск возможных соучастников двух терактов, срок следствия по делу продлен до 29 мая. «Главным следственным управлением СК РФ расследование этого уголовного дела продолжается, поскольку следствие располагает данными о причастности к терактам и других пособников преступлений», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

 
 
Вероятно, что срок следствия будет продлен снова: даже если будет задержан последний из остающихся на свободе организаторов терактов Гусейн Магомедов, следствию еще предстоит разобраться с расследованием преступлений, совершенных этими террористами на Северном Кавказе.

Отметим, что накануне москвичей вновь напугали возможностью совершения терактов. В среду, 28 марта, в метро были усилены меры безопасности в связи с поступившими сообщениями о готовящихся взрывах.

Теракт в московском метро был совершен утром 29 марта ровно два года назад. Взрывы прогремели в вагонах поездов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» с интервалом в 40 минут. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до четырех килограммов тротила на станции «Лубянка» и до двух килограммов - на станции «Парк культуры». Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Среди погибших украинец, заместитель начальника тыла Черноморского флота капитан 1 ранга Виктор Гинькут, находившийся в Москве в служебной командировке.

 
 
Ответственность за теракты в метро пытался взять на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Однако следствие не получило каких-либо подтверждений его участия в громком деле. Именно поэтому организатором взрывов был признан наместник Умарова в Дагестане Магомедали Вагабов. Именно он в феврале 2010 года сформировал и возглавил так называемую новокостекскую бандгруппу для совершения терактов в Центральной России. Для совершения терактов в качестве смертниц ими были привлечены Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева.

В Москву смертницы и сопровождавшие их боевики отправились с разницей в несколько часов на двух междугородных автобусах из Дагестана. Бомбы Шарипова и Абдуллаева перевозили на себе, спрятав их под верхней одеждой. Приехав в разное время в Москву, будущие исполнительницы терактов дождались друг друга на автобусной станции. Затем под охраной сопровождавших их боевиков скоротали остаток ночи в одном из автобусов, а утром отправились в метро. Шарипова взорвала себя на «Лубянке». Абдуллаева совершила самоподрыв на «Парке культуры».

Организатор терактов Вагабов и его боевики были уничтожены сотрудниками ФСБ еще в 2010 году.

По материалам «Newsru.com»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1509