Украина заинтересована в активной поддержке международным обществом процессов развития демократии в нашей стране. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко с представителями международных организаций, которые работают в Украине, сообщили ForUm’у в пресс-службе Министерства.
В мероприятии приняли участие представители «Дома Свободы Украина», Международного Фонда «Возрождение», Международного Республиканского Института, Фонда Конрада Аденауэра, Фонда Фридриха Эберта и Transparency International.
Во время встречи состоялся обмен мнениями относительно путей углубления сотрудничества МИД с международными институтами гражданского общества, работающих в сфере демократии и прав человека. Также участники встречи обсудили пути координации усилий с целью внедрения в Украине демократических стандартов в обеспечении политических и гражданских свобод, содействие становлению открытого, демократического общества, реализации курса на европейскую интеграцию Украины.
Отдельное внимание было уделено вопросу проведения свободных, честных и прозрачных выборов в Верховную Раду. Грищенко отметил готовность МИД к диалогу и взаимодействию с соответствующими организациями, использования экспертного потенциала во время подготовки и проведения выборов.
Министр также представил руководителям организаций посла по особым поручениям МИД Украины Евгения Перебейноса, который будет отвечать за сотрудничество с международными общественными организациями, представленными в Украине.








