Украина должна принять эффективное и адекватное решение по непомерно высокой цене на газ, которую наше государство получило вследствие газовых соглашений 2009 года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, открывая заседание СНБО, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.
«Этот вопрос имеет очень большое значение в жизни нашей страны, в ее экономике и в развитии нашего государства», - сказал Президент.
Президент подчеркнул, что известные газовые соглашения являются для Украины «огромным бременем» - в том числе с учетом того, что они принимались на 10 лет. Поэтому сейчас мы должны приложить все усилия, чтобы решить эту проблему, подчеркнул Янукович.
«В условиях экономического кризиса, который сейчас есть в мире – и он никак не может обойти Украину, - это соглашение является дополнительным негативным рычагом влияния на жизнь нашей страны. Без преувеличения скажу – каждого человека», - подчеркнул Президент.
Ранее Янукович заявил, что Украина приложит все усилия, чтобы добиться снижения цены на российский газ до европейского уровня.








