Московские суды зарегистрировали первый иск с требованием отменить результаты выборов в Государственную думу – в Симоновский суд с соответствующим заявлением обратился член избирательной комиссии, сообщил пресс-секретарь суда Олег Шассаев, передает «rapsinews.ru»

«В суд поступило заявление от члена избирательной комиссии 1680 участка, который указывает, что на участке был нарушен порядок голосования и порядок подсчета голосов, в связи с чем он просит признать результаты выборов по данному участку недействительными», - сказал пресс-секретарь, передает РИА «Новости».

Шассаев уточнил, что заявление только прошло регистрацию и распределено судье, который должен принять по нему решение – о принятии дела к рассмотрению или об отказе в рассмотрении.

Центризбирком в минувшую пятницу подвел официальные итоги выборов: «Единая Россия» получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, «Справедливая Россия» - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%, «Яблоко» - 3,43%, «Патриоты России» - 0,97%, «Правое дело» - 0,6%. Соответственно в Госдуме шестого созыва «Единая Россия» получит 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, «Справедливая Россия» - 64 мандата. Явка на выборах в Госдуму составила 60,21% против 63,78% в 2007 году.

Как сообщал ForUm, 10 декабря оппозиция провела митинги во многих городах России, кроме того, живущие за рубежом россияне намереваются провести акции в Париже, Лондоне и других городах. 5 декабря в Москве на Чистых прудах состоялась массовая акция протеста против фальсификации итогов выборов. 6 и 7 числа несогласованные акции прошли на Триумфальной площади.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5807