В субботу на Болотной площади Москвы собрались десятки тысяч россиян, чтобы протестовать против фальсификации итогов парламентских выборов. Многие говорили, что таким свой город они не видели уже лет 15—20. Последний раз массовые протесты, сравнимые по масштабу, были в Москве в 1993 году, когда произошел обстрел Белого дома, пишет «Сегодня».

Среди участников было множество известных людей: выступили писатель Борис Акунин, журналист Леонид Парфенов. В толпе был замечен актер Иван Охлобыстин: «Это мой народ, я должен быть с ним». «А я хочу поприветствовать доброжелательную и обаятельную московскую полицию, которая присоединилась к нам в выражении наших чувств!» — обратился к митингующим писатель Дмитрий Быков. Удивление вызвало появление провластно настроенной телеведущей Тины Канделаки, которая сообщала, что сознательно «проголосовала за «ЕдРо». За это ее пропесочила в «Твиттере» другая светская дива — Ксения Собчак: «Она идет, потому что это два дня назад согласовала с администрацией! Смешно!». Сама Канделаки объяснила свое появление на акции тем, что «тоже хочет, чтобы выборы были честными».

 
Доброжелательность полиции отметили все митингующие москвичи. «Когда двое милиционеров обратились ко мне с фразой: «Молодой человек, не могли бы вы отойти, мы хотим здесь ограждение поставить» — я чуть в обморок не упал!» — сказал участник митинга, офисный работник Евгений Фрейдинов.

«О сборе я узнал через группу на Facebook. А прийти меня сподвигли те люди, которые подписывались на участие в группе. Это такие же люди, как я, — в плане мыслей, соцстатуса. Это небедные люди, кстати: после митинга в окрестностях не было ни одного свободного места в ресторанах. Просто мухлеж на выборах был на грани фантастики — и у народа накипело! Было не менее 50 тысяч, такое количество людей нельзя игнорировать!» — делится ощущениями Евгений. По данным полиции Москвы, на митинге было около 25 тысяч участников. Организаторы называли значительно большие цифры: от 80 до 150 тысяч. По итогам акции приняли декларацию с шестью требованиями, на выполнение которых власти дали две недели. Это отмена итогов фальсифицированных выборов, отставка руководства ЦИК, расследование фальсификаций, регистрация оппозиционных партий, проведение честных выборов, освобождение политзаключенных.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что не согласен с заявлениями митингующих, но все проверит. «Мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах», — написал он на своей страничке в Facebook.

Акции протеста против фальсификаций прошли в субботу более чем в полусотне городов России, но они были не настолько массовыми. К примеру, в Волгограде вышло примерно 1000 человек, в Челябинске 3000, во Владивостоке, Чите и Хабаровске — примерно по сотне, но там они были несанкционированными. Была акция протеста и в Киеве. Даже целых три. Одну организовал через Facebook журналист Артем Скоропадский. Он и еще примерно десяток россиян, работающих в Украине, пришли с российским флагом на Майдан. Развернув триколор напротив Главпочтамта, Скоропадский рассказал в мегафон, что он и его друзья недовольны фальсификацией выборов, и призвал власти России не признавать их. Около 50 человек собралось с пикетом под стенами Российского посольства. Как и участники камерного митинга на Майдане, они прикрепили белые ленточки. Но самая динамичная акция прошла на платформе метро «Майдан Незалежности», где члены Коалиции участников Помаранчевой революции (КУПР) попытались установить палатку. Таким образом они хотели убить сразу двух зайцев: поддержать россиян и выразить протест против запрета на проведение массовых мероприятий на Майдане. Двух человек задержала милиция и составила админпротокол о нарушении запрета проведения массовых акций.

Напомним, выборы в Госдуму РФ прошли 4 декабря. По результатам обработки 99,99 процента бюллетеней «Единая Россия» получила 49,3 процента голосов и 238 из 450 мест в парламенте. 5 декабря в Москве на Чистых прудах состоялась массовая акция протеста против фальсификации итогов выборов. 6 и 7 числа несогласованные акции прошли на Триумфальной площади.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5261