Мэрия Москвы разрешила оппозиции проведение митинга за честные выборы с участием 30 тысяч человек в столице в субботу, 10 декабря. Акция пройдет на Болотной площади с 14:00 до 18:00.
 
В московской мэрии подтверждают, что чиновники разрешили оппозиционерам провести акцию на Болотной площади. По словам заместителя мэра в правительстве столицы Александра Горбенко, митинг против результатов выборов в Госдуму пройдет в субботу, 10 декабря, на Болотной площади.

Не исключено, что тех несогласных, которые придут на площадь Революции, полицейские, скорее всего, будут переправлять на Болотную. Добираться от одной площади к другой придется на метро.

Ранее сообщалось, что мэрия, согласовавшая движению «Солидарность» митинг с участием 300 человек на площади Революции, посчитала, что выбранная для него площадка не сможет вместить всех желающих. В связи с этим власти города предложили провести акцию на Болотной площади. Организаторы вступили с мэрией в переговоры, предложив мэру Сергею Собянину расширить площадку митинга на площади Революции за счет парковок.

Московская акция за честные выборы может cтать самым массовым протестным выступлением в России за долгое время. О намерении прийти на митинг заявили уже более 30 тысяч пользователей Facebook и более 17 тысяч пользователей «ВКонтакте». Десятки тысяч человек заявили о себе в социальных сетях как о «возможных участниках» акции.

Ожидается, что 10 декабря акции с требованием пересмотреть итоги выборов в Госдуму, а также освободить задержанных на уже прошедших митингах, пройдут в десятках городов России и за рубежом.

Выборы в Госдуму РФ прошли 4 декабря. По результатам обработки 99,99 процента бюллетеней «Единая Россия» получила 49,3 процента голосов и 238 из 450 мест в парламенте. 5 декабря в Москве на Чистых прудах состоялась массовая акция протеста против фальсификации итогов выборов. 6 и 7 числа несогласованные акции прошли на Триумфальной площади. На 10 декабря оппозиция запланировала митинги во многих городах России, кроме того, живущие за рубежом россияне намереваются провести акции в Париже, Лондоне и других городах.

По материалам РИА «Новости», «Эхо Москвы», «Лента.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1023