Правительство Болгарии приняло решение прекратить участие в строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом заявил министр финансов страны Симеон Дьянков. Проект, в котором контрольный пакет принадлежит российским компаниям, включая «Транснефть», предусматривает строительство трубопровода для транспортировки нефти в обход перегруженных черноморских проливов.

Дьянков объяснил решение болгарского правительства тем, что проект не может быть реализован на условиях 2007 года. Он добавил, что санкций в отношении Болгарии из-за данного решения не будет.

«Транснефть» официального уведомления от Болгарии о выходе из проекта не получала. Ранее президент компании Николай Токарев заявлял, что, если София откажется от проекта, он может быть заморожен.

Россия, Болгария и Греция подписали договор о строительстве нефтепровода, который был должен соединить болгарский Бургас на Черном море и греческий Александруполис на Эгейском, в 2007 году. Российским компаниям - «Транснефти», «Роснефти» и «Газпром нефти» - принадлежит в общей сложности 51 процент акций совместного предприятия.

Долгое время основным спорным моментом в проекте был вопрос воздействия на экологию. Однако в ноябре 2011 года профильное болгарское министерство все же подписало документ. Другим препятствием являлся долг Болгарии по проекту, составляющий сейчас около 6,2 миллиона долларов.

По материалам РИА «Новости», «Лента.ру», «Associated Press»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1068