Спорт

Во Львове ждут наплыва футбольных фанатов из Дании и Германии

Чемпионат Европы по футболу 2012 года должен поспособствовать увеличению туристического потока во Львов из Дании и Германии, футбольные сборные которых сыграют по два матча на групповом этапе турнира в этом городе, считает директор департамента Евро-2012 Львовского городского совета Олег Засадный.

«Нам повезло, у нас будет играть немецкая сборная. Германия у нас в стратегии туризма находится в приоритетах, поэтому мы работали долго над сообщением с этой страной. В марте к нам возвращается компания «Wizzair», это рейсы в Дортмунд, Мюнхен, дополнительные рейсы и в другие города», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, важной страной для Львова с точки зрения бизнеса и туризма является Дания. Засадный отметил, что в городе работает около 50 датских компаний, и выразил надежду на дальнейшее развитие хорошей коммуникации с Данией и большое количество туристов из этой страны и после Евро-2012.

В связи с этим представитель горсовета предлагает подкорректировать стратегию развития туризма во Львове и уделять больше внимания скандинавским странам, которые являются сейчас второстепенным приоритетом.

Говоря о туристах из Португалии, Засадный указал на то, что увеличения потока гостей из этой страны стоит ожидать только во время Евро-2012. «Мы скорее ожидаем не внедрения регулярных рейсов, а чартерные рейсы. Мы работаем с аэропортом, чтобы чартерные рейсы могли успешно долететь», - сказал он.

Засадный сообщил, что с февраля львовская власть планирует провести серию промотуров по городам Германии, и намерена после результатов жеребьевки чемпионата Европы расширить их количество.

В свою очередь начальник отдела маркетинга и промушена управления по вопросам Евро-2012 Донецкого горсовета Майя Бувала отметила, что необходимо будет проанализировать географию заявок на билеты от европейских болельщиков на матчи турнира, после чего появится возможность моделировать ситуацию относительно внутренних и международных перевозок в городе Донецке.

Она подчеркнула, что Донецк, в котором хорошо развит бизнес-туризм и спортивный туризм, намерен позиционировать себя не только как город с промышленным потенциалом, но и как красивый город, который может быть интересен туристам.

Как сообщалось, по итогам жеребьевки Евро-2012 команды группы В – Голландия, Дания, Германия, Португалия - проведут свои матчи в Харькове и во Львове 9, 13 и 17 июня. Харьковчане смогут посмотреть матчи голландцев с датчанами, немцами и португальцами, а Дания, Германия и Португалия сыграют каждая по два матча во Львове.

В рамках группы D сборная Украины сыграет в Донецке 15 июня с Францией и 19 июня с Англией. Кроме того, дончане смогут увидеть также матч Франции и Англии.