Свiт

В Сирии в результате столкновений погибли 25 человек

Двадцать пять человек погибли в Сирии в ходе вооруженных столкновений на улицах ряда городов страны, пишет в воскресенье газета New York Post со ссылкой на сирийских правозащитников.

Представители правозащитной организации «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека», заявили, что самые ожесточенные столкновения между силами безопасности и примкнувшими к оппозиции бывшими военнослужащими, которых власти Сирии называют террористами, произошли в городе Идлиб на северо-западе страны. На улицах Идлиба в субботу были убиты 15 человек, среди которых семеро полицейских и военнослужащих, трое местных жителей и пятеро армейских дезертиров.

Потери среди мирного населения и оппозиционеров зарегистрированы также в Хомсе и Дерраа.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, сирийские войска в субботу задержали, по меньшей мере, 27 человек в деревне Талкалах на западе страны, в пешей доступности от границы с Ливаном. В ходе перестрелки погибли как минимум двое граждан Ливана.

Как сообщает информационное агентство SANA, задержанные являлись «террористами», которые, в числе прочего, занимались контрабандой оружия и наркотиков, а также помогали боевикам из Ливана попасть в Сирию, передает РИА «Новости».

Несколько месяцев назад перебежчики из сирийской армии в приграничных с Турцией районах сформировали так называемую «Сирийскую свободную армию», которая начала вооруженную борьбу с правительственными войсками. Ее самой громкой акцией стало нападение в середине ноября на комплекс зданий Разведывательной службы ВВС в пригороде Дамаска.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. В последнее время мирные выступления стали все больше приобретать насильственный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране составляет не менее 4 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.