Венгрия, испытывающая финансовые трудности, направила в Еврокомиссию письмо с просьбой оказания Евросоюзом стране «страховочной» финансовой помощи, сообщила в понедельник пресс-служба ЕК.

«Еврокомиссия получила сегодня запрос от венгерских властей о возможной финансовой помощи ЕС», - говорится в пресс-релизе.

В документе сообщается также, что официальный Будапешт направил аналогичный запрос в МВФ.

Со своей стороны Еврокомиссия рассмотрит обращение венгерских властей «в тесных консультациях с членами ЕС и МВФ», отмечается в пресс-релизе.

На минувшей неделе венгерские СМИ сообщали, что страна ведет переговоры с МВФ и ЕС о получении финансовой «подушки безопасности», которая поможет защитить страну от европейского долгового кризиса и будет способствовать улучшению экономических перспектив. Сообщалось, что Венгрия надеется на заключение соглашения с международными кредиторами к началу 2012 года.

К сентябрю показатель госдолга Венгрии вырос до 82% ВВП с 75% по состоянию на конец июня.

Рейтинговые агентства Standard & Poor's, Fitch Ratings, Moody's ранее предупредили, что могут понизить кредитный рейтинг Венгрии ниже инвестиционного уровня. Внешний долг Венгрии превышает 75% национального ВВП.

По материалам РИА «Новости», «Утро.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1060