Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко уверен, что все следующие свидетели по его делу не будут давать в суде показания против него.
Комментируя показания свидетелей, которые массово отказываются от своих предыдущих показаний, а пострадавшие уже не считают себя таковыми, Луценко сказал: «Действительно, из 21-го допрошенного на сегодняшний день свидетеля все заявили о законности действий, которые ГПУ рассматривает как преступный сговор министра внутренних дел со своим водителем. Уверен, что и следующие 120 свидетелей скажут то же».
По его словам, одно дело - подписать в ходе многочасового допроса в суде нужные следователям ответы, чтобы только отпустили «из страшного места», сообщает «УНИАН».
«Совсем другое – давать публичные показания перед судом, глядя мне в глаза», - считает Луценко.
Напомним, Печерский районный суд Киева с конца мая рассматривает дело Луценко, которого Генеральная прокуратура, среди прочего, обвиняет в незаконном оформлении на работу в министерство своего водителя Леонида Приступлюка и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением ему пенсии.
Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Его содержат в Лукьяновском СИЗО.
По данным Генпрокуратуры, Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия, и злоупотребления властью, совершенное сотрудником правоохранительного органа.
Народный депутат от «Народной самообороны» Геннадий Москаль считает, что по делу бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко имеют значение показания только трех ключевых свидетелей.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом