Полiтика

Лавринович против того, чтобы осужденные шли в нардепы

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает невозможным разрешить осужденным украинцам баллотироваться в народные депутаты. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он сказал перед заседанием Кабмина, комментируя предложения к законопроекту о выборах народных депутатов.

По мнению Лавриновича, осужденным лицам нельзя разрешить баллотироваться в депутаты, поскольку это запрещает Конституция.

«По этим же причинам нельзя разрешить избираться в парламент тем, кто менее 5 лет перед избранием постоянно проживал в Украине», - добавил министр.

Напомним, 10 октября в Верховную Раду Украины был внесен законопроект о выборах народных депутатов.

В этот же день Министерство юстиции передало в Венецианскую комиссию окончательный проект закона о выборах народных депутатов, который был доработан с учетом предыдущих рекомендаций, предоставленных этой международной экспертной организацией.