28-29 сентября в Закарпатской области проходит четвертое заседание украинско-венгерской межправительственной смешанной комиссии по вопросам трансграничного и приграничного сотрудничества.
Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.

В повестке дня Комиссии вопросы двусторонних отношений, в частности по поддержке и развитию взаимоотношений между пограничными территориями; либерализации визового режима и упрощение процедур пересечения границы; развития и обустройства пунктов пропуска через границу.
Министр чрезвычайных ситуаций Украины положительно оценил активизацию обсуждения украинско-венгерских проблемных вопросов на государственном уровне.
В свою очередь, венгерская сторона выразила уверенность, что результатом заседания Комиссии будет заложен прочный фундамент для позитивного сотрудничества двух государств.
«Украинская и венгерская стороны уже имеют хорошие наработки в сфере упрощения процедуры пересечения границы и облегчения выдачи виз для украинцев. Мне приятно, что с моей коллегой, председателем Венгерской делегации, госпожой Эрикой Сабо мы имеем полное взаимопонимание», - сказал Балога.
Украинский чиновник также отметил, что совместными усилиями с венгерскими коллегами будет решаться вопрос увеличения количества выдачи многократных шенгенских виз украинским гражданам, а также уменьшение пакета документов, необходимых для получения виз в венгерских консульских учреждениях.
Также в ходе заседания Комиссии стороны отметили, что в дальнейшем нерешенными остаются вопросы совершенствования имеющихся и создания новых пунктов пропуска через украинско-венгерскую границу. Комиссия призвала к проведению синхронизированной и скоординированной деятельности для улучшения состояния пунктов пропуска на границе. А также рекомендовала компетентным органам обоих государств принять решение о создании контактного пункта на границе.
Одной из задач на ближайшую перспективу стороны назвали проведение переговоров по заключению межправительственного соглашения о контроле пограничного движения в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска. А с приближением Чемпионата Европы по футболу - открытие новых пунктов пропуска «Соломоново-Деречке» и «Большая Паладь-Кишпаладь».
Ожидается, что по результатам двухдневного заседания 29 сентября будет подписан Протокол IV заседания украинско-венгерской межправительственной смешанной комиссии по вопросам трансграничного и приграничного сотрудничества.








