Полiтика

На Банковой «Восточное партнерство» считают инструментом для евроинтеграции

Инициатива «Восточное партнерство» является важным дополнительным инструментом в реализации евроинтеграционного курса Украины и развития ее отношений с Европейским Союзом.

Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, заявил руководитель Управления по вопросам европейской интеграции Администрации Президента Евгений Перелыгин, говоря об актуальности участия Украины в Саммите «Восточного партнерства», который состоится в Варшаве 29-30 сентября.

«Для Украины инициатива «Восточное партнерство» является дополнительным инструментом для практической реализации евроинтеграционной политики государства, но никак не рамками, которыми ограничиваются наши отношения с ЕС», - подчеркнул Перелыгин.

Он напомнил, что в основу «Восточного партнерства» были заложены достижения во взаимоотношениях Украины и ЕС на момент выдвижения этой инициативы в мае 2009 года. Речь шла, в частности, о переговорах по Соглашению об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, которая на данном этапе вместе с либерализацией визового режима остается желанной перспективой для большинства стран-партнеров «Восточного партнерства» - и вполне реальна для Украины.

Руководитель Управления по вопросам евроинтеграции отметил, что для Украины остаются приоритетными дальнейшее развитие отношений с Евросоюзом и развитие двусторонних отношений с государствами-членами ЕС.

Напомним, 29-30 сентября Президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Республику Польша.

В Варшаве Янукович примет участие в работе Саммита инициативы Европейского союза «Восточное партнерство», а также проведет ряд двусторонних встреч.