Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин просит премьера-министра Николая Азарова, чтобы правительственные законопроекты в парламенте докладывали министры, а не их заместители. Об этом Литвин сообщил сегодня на брифинге.

«Я написал письмо правительству о том, что правительственные законопроекты должны докладывать члены правительства, а не их десятые заместители», - сказал Литвин.

Он отметил, что тогда не будет такой ситуации, когда подавляющее большинство правительственных законопроектов, которые принимает парламент, потом ветируются Президентом. «Мы должны работать качественно, а для этого люди, которые несут персональную ответственность, должны вести диалог с парламентом», - сказал председатель ВР. Он также выразил удивление по поводу заявления премьер-министра Украины Азарова о том, что спикер своим поведением во время часа вопросов к правительству оскорбил Кабмин. «Речь идет не об оскорблении, а о взаимной ответственности. И я не вижу здесь большой проблемы», - сказал Литвин, сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 23 сентября во время утреннего пленарного заседания ВР Владимир Литвин заявил, что часа вопросов к правительству не будет.

ВР должна была рассматривать вопрос обеспечения прав социально уязвимых слоев населения и главным докладчиком должен был быть вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко, однако он не присутствовал в ложе правительства. Также не было и премьер-министра Украины Николая Азарова и первого вице-премьер-министра Андрея Клюева.

Кроме того, председатель ВР отметил, что в последнее время Кабинет Министров вообще игнорирует это мероприятие и не приходит в полном составе, как это предусмотрено законом. Председатель ВР считает целесообразным, чтобы парламент вообще на будущей неделе не рассматривал правительственные законопроекты, пока не будет налажена работа между ВР и Кабмином. Литвин также отметил, что Кабинет Министров должен, наконец, соблюдать законодательство и регламент ВР.

В тот же день премьер-министр Украины Азаров заявил, что не видит причин для упреков в адрес правительства со стороны Литвина в связи с отсутствием членов Кабинета Министров Украины на часе вопросов к правительству в парламенте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1451