Верховная Рада приняла в новой редакции Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства». За данное решение проголосовали 262 из 353 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законом определен правовой статус иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся в Украине. Также законом регулируются вопросы их въезда в Украину и выезда из Украины, установлены основания и порядок их задержания и принудительного выдворения с территории Украины, сообщает «УНИАН».

Данным законом определены права, свободы и обязанности иностранцев и лиц без гражданства, в частности личные неимущественные и имущественные права (право на жизнь, на уважение к достоинству и чести, на уважение личной и семейной жизни, на трудовую деятельность, на мирные собрания, на образование, на жилье, на правовую помощь, право собственности и тому подобное).

В законе установлено также ограничение относительно прав и свобод иностранцев и лиц без гражданства. Кроме того, регулируется вопрос въезда в Украину и выезда из Украины, а также транзитного проезда через территорию Украины иностранцев и лиц без гражданства, устанавливаются основания отказа в оформлении виз, основания для запрещения въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину и тому подобное.

Данным законом также определяются основания ответственности за правонарушения, которые совершили иностранцы и лица без гражданства. Впервые урегулирован вопрос добровольного возвращения иностранцев и лиц без гражданства, которые утратили основания для пребывания на территории Украины. Также регулируется вопрос принудительного возвращения и принудительного выдворения и задержания иностранцев и лиц без гражданства, выдачи и передачи.

Законом определен порядок возмещения расходов, связанных с выдворением иностранцев и лиц без гражданства, а также регулируются вопросы, связанные с реализацией международных договоров о реадмиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2010